Пинетки-ботиночки на шнурках

Пинетки-ботиночки на шнурках вязаные крючком.

     Расскажу, как такие пинетки вяжу я.
     В данной модели я использую чаще всего полушерстяную пряжу. В этом случае это BBB Zarra, 49% - меринос, 51%-акрил. 50 гр.-90 метров. Если используете другую пряжу, ориентируйтесь на эту толщину. Крючок № 2, не больше, т.к. увеличение номера крючка приводит к "расхлябанности" изделия, я люблю чтобы пинетки были плотные и хорошо держали форму. (хотя на этикетке рекомендован номер крючка 4-5.)
     Итак, начинаем со стопы.  В моих предыдущих сообщениях есть схема, по ней я всегда и вяжу. Набирала 18 петель и далее по схеме.
Далее присоединяем нить молочного цвета посередине, для этого сложите пополам стопу и даже можете отметить маркером.
Первый ряд вяжем столбиками с накидом не убавляя.


Второй ряд: 3 воздушные петли для подьема, 1 столбик с накидом, два столбика с накидом объединяем в 1, снова один столбик с накидом, и так далее чередуем. Должно получиться 8 убавлений, далее довязываем ряд столбиками с накидом и соединяем ряд.

Третий ряд: 3 воздушные петли для подъема, и каждые два столбика с накидом объединяем в один. Так делаем 8 убавлений, закончим одним столбиком с накидом и развернем вязание, в обратную сторону делаем убавления таким же образом.

Далее столбиками без накида соединяем середину и будем вязать язычок. Для этого сначала соединительными столбиками переместимся влево, разворачиваем вязание и вяжем 10 столбиков с накидом.

Вяжем 4 ряда столбиками с накидом и один ряд столбиками без накида, после мы обвяжем язычок столбиками без накида нитью другого цвета.
Затем присоединяем нить молочного цвета сбоку и продолжаем вязать без убавок и прибавок 4 ряда столбиками с накидом, Далее меняем нить на другой цвет и продолжаем вязать еще 3 ряда.
Подворачиваем, обвязываем язычок и остается связать шнурок. Для этого я набираю 180 воздушных петель, и в обратную сторону прохожу соединительными столбиками, тогда шнурок получается не тонкий и не толстый, то, что надо!))


Вставляем шнурок. Вот и готово! Вяжутся быстро и просто.







Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Вязаная крючком повязка на голову.

Платье крючком для девочки 1-1,5 года. Схемы и описание.

Пинетки для девочек